Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
Institut de minéralogie, de physique des matériaux et de cosmochimie
UMR 7590 - Sorbonne Université/CNRS/MNHN/IRD

Propositions de stages M2 2019-2020

Fermi-liquid to non-Fermi-liquid crossover in strongly correlated transition metal sulfides

Yannick Klein (yannick.klein @ sorbonne-universite.fr), Andrea Gauzzi (andrea.gauzzi @ sorbonne-universite.fr) - Equipe Design et étude de nouveaux matériaux à propriétés remarquables (DEMARE)

 

Spectroscopic properties of transition elements in high-temperature
melts at high-temperature

Gérald Lelong (gerald.lelong @ sorbonne-universite.fr) - Equipe Propriétés des amorphes, liquides et minéraux 

 

Degradation of organic pollutants by a new eco-­compatible process: a spectroscopic study

Guillaume Morin (guillaume.morin @ upmc.fr) - Equipe Minéralogie environnementale

 

Design of high pressure carbides with extended carbon frameworks

Yann Le Godec (yann.le_godec @ sorbonne-universite.fr), Alexandre Courac (alexandre.courac @ upmc.fr) -  Equipe Design et étude de nouveaux matériaux à propriétés remarquables

 

Design of high pressure doped ZnO with rock-salt structure

Yann Le Godec (yann.le_godec @ sorbonne-universite.fr), Alexandre Courac (alexandre.courac @ upmc.fr)-  Equipe Design et étude de nouveaux matériaux à propriétés remarquables

 

Magnetic properties of self-assembled ferrofluids of nanomagnets

Amélie Juhin (amelie.juhin @ upmc.fr) - Equipe Minéralogie et magnétisme de basses dimensionnalités

 

Polymorphism and critical phenomena in liquid sulfur studied by Brillouin spectroscopy

Frédéric Datchi (frederic.datchi @ sorbonne-universite.fr) - Equipe Physique des systèmes simples en conditions extrêmes

 

Ab initio atomistic study of organic-inorganic perovskites phase diagrams

Marco Saitta (marco.saitta @ sorbonne-universite.fr) - Equipe Physique des systèmes simples en conditions extrêmes

 

Optoelectronics with 2D materials

Abhay Shukla (abhay.shukla @ sorbonne-universite.fr) - Equipe Minéralogie et magnétisme de basses dimensionnalités
Johan Biscaras (johan.biscaras @ sorbonne-universite.fr)- Equipe Minéralogie et magnétisme de basses dimensionnalités

 

Ab-initio phase transition of Nickel-Titanium alloys

Lorenzo Paulatto (lorenzo.paulatto @ sorbonne-universite.fr) - Equipe Théorie quantique des matériaux

 

Machine learning methods for computational studies in origins of life

Marco Saitta (marco.saitta @ sorbonne-universite.fr) - Equipe Physique des systèmes simples en conditions extrêmes

Fabio Pietrucci (fabio.pietrucci @ sorbonne-universite.fr) - Equipe Physique des systèmes simples en conditions extrêmes

 

Bose-Einstein Condensation in Frustrated Quantum Magnets

Benjamin Lenz (benjamin.lenz @ upmc.fr) - Equipe Théorie quantique des matériaux

 

Lattice dynamics of the transition metal Ruthenium investigated by ultrafast pump-probe laser experiment in diamond anvil cell

Frédéric Decremps (Frederic.Decremps @ upmc.fr) -  Equipe Minéralogie, pétrologie et physique planétaire

 

Melting curve determinations in metals at high pressure by combined
laser acoustics and laser-heated diamond anvil cell

Daniele Antonangeli (daniele.antonangeli @ upmc.fr)- Frédéric Decremps (Frederic.Decremps @ upmc.fr) -  Equipe Minéralogie, pétrologie et physique planétaire

Cécile Duflot - 27/11/19

Traductions :

    Zoom Science - Distribution du nickel entre les différentes phases minérales du fer dans les sédiments du lagon de Nouvelle-Calédonie : le rôle ubiquiste des sulfures de fer remis en question ? - Février 2020

    Situés à l’interface entre les continents et l’océan, les milieux sédimentaires littoraux sont particulièrement exposés aux impacts des activités anthropiques. La compréhension des cycles biogéochimiques des éléments au sein de ce compartiment est donc essentielle pour évaluer les échanges Terre-Mer...

    » Lire la suite

    Contact

    Guillaume Fiquet

    Directeur de l'institut

    guillaume.fiquet(at)upmc.fr

     

    Adrien Nusca

    Responsable administratif

    adrien.nusca(at)upmc.fr

    33 +1 44 27 52 17

     

    Jérôme Normand

    Gestion du personnel

    Réservation des salles

    jerome.normand(at)upmc.fr

     

    Antonella Intili

    Accueil et logistique

    Réservation des salles

    antonella.intili(at)upmc.fr

     

     

    Danielle Raddas

    Responsable financière

    danielle.raddas(at)upmc.fr

     

    Cécile Duflot

    Communication

    cecile.duflot(at)upmc.fr

    33 +1 44 27 46 86

     

    Contact unique pour l'expertise de météorites

     

    Contact unique pour l'expertise de matériaux et minéraux

     

    Stages d'observation pour élèves de 3e et de Seconde

    feriel.skouri-panet(at)upmc.fr

     

    Adresse postale

    Institut de minéralogie, de physique des matériaux et de cosmochimie - UMR 7590

    Sorbonne Université - 4, place Jussieu - BC 115 - 75252 Paris Cedex 5

     

    Adresse physique

    Institut de minéralogie, de physique des matériaux et de cosmochimie - UMR 7590 - Sorbonne Université - 4, place Jussieu - Tour 23 - Barre 22-23, 4e étage - 75252 Paris Cedex 5

     

    Adresse de livraison

    Accès : 7 quai Saint Bernard - 75005 Paris, Tour 22.

    Contact : Antonella Intili : Barre 22-23, 4e étage, pièce 420, 33 +1 44 27 25 61

     

     

    Fax : 33 +1 44 27 51 52

    L'IMPMC en chiffres

    L'IMPMC compte environ 195 personnes dont :

     

    • 40 chercheurs CNRS
    • 46 enseignants-chercheurs
    • 19 ITA CNRS
    • 15 ITA non CNRS
    • 50 doctorants
    • 13 post-doctorants
    • 12 bénévoles

     

     Chiffres : janvier 2016