Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
Institut de minéralogie, de physique des matériaux et de cosmochimie
UMR 7590 - Sorbonne Université/CNRS/MNHN/IRD

Propositions de stages M2 2019-2020

Fermi-liquid to non-Fermi-liquid crossover in strongly correlated transition metal sulfides

Yannick Klein (yannick.klein @ sorbonne-universite.fr), Andrea Gauzzi (andrea.gauzzi @ sorbonne-universite.fr) - Equipe Design et étude de nouveaux matériaux à propriétés remarquables (DEMARE)

 

Spectroscopic properties of transition elements in high-temperature
melts at high-temperature

Gérald Lelong (gerald.lelong @ sorbonne-universite.fr) - Equipe Propriétés des amorphes, liquides et minéraux 

 

Degradation of organic pollutants by a new eco-­compatible process: a spectroscopic study

Guillaume Morin (guillaume.morin @ upmc.fr) - Equipe Minéralogie environnementale

 

Design of high pressure carbides with extended carbon frameworks

Yann Le Godec (yann.le_godec @ sorbonne-universite.fr), Alexandre Courac (alexandre.courac @ upmc.fr) -  Equipe Design et étude de nouveaux matériaux à propriétés remarquables

 

Design of high pressure doped ZnO with rock-salt structure

Yann Le Godec (yann.le_godec @ sorbonne-universite.fr), Alexandre Courac (alexandre.courac @ upmc.fr)-  Equipe Design et étude de nouveaux matériaux à propriétés remarquables

 

Magnetic properties of self-assembled ferrofluids of nanomagnets

Amélie Juhin (amelie.juhin @ upmc.fr) - Equipe Minéralogie et magnétisme de basses dimensionnalités

 

Polymorphism and critical phenomena in liquid sulfur studied by Brillouin spectroscopy

Frédéric Datchi (frederic.datchi @ sorbonne-universite.fr) - Equipe Physique des systèmes simples en conditions extrêmes

 

Ab initio atomistic study of organic-inorganic perovskites phase diagrams

Marco Saitta (marco.saitta @ sorbonne-universite.fr) - Equipe Physique des systèmes simples en conditions extrêmes

 

Optoelectronics with 2D materials

Abhay Shukla (abhay.shukla @ sorbonne-universite.fr) - Equipe Minéralogie et magnétisme de basses dimensionnalités
Johan Biscaras (johan.biscaras @ sorbonne-universite.fr)- Equipe Minéralogie et magnétisme de basses dimensionnalités

 

Ab-initio phase transition of Nickel-Titanium alloys

Lorenzo Paulatto (lorenzo.paulatto @ sorbonne-universite.fr) - Equipe Théorie quantique des matériaux

 

Machine learning methods for computational studies in origins of life

Marco Saitta (marco.saitta @ sorbonne-universite.fr) - Equipe Physique des systèmes simples en conditions extrêmes

Fabio Pietrucci (fabio.pietrucci @ sorbonne-universite.fr) - Equipe Physique des systèmes simples en conditions extrêmes

 

Bose-Einstein Condensation in Frustrated Quantum Magnets

Benjamin Lenz (benjamin.lenz @ upmc.fr) - Equipe Théorie quantique des matériaux

 

Lattice dynamics of the transition metal Ruthenium investigated by ultrafast pump-probe laser experiment in diamond anvil cell

Frédéric Decremps (Frederic.Decremps @ upmc.fr) -  Equipe Minéralogie, pétrologie et physique planétaire

 

Melting curve determinations in metals at high pressure by combined
laser acoustics and laser-heated diamond anvil cell

Daniele Antonangeli (daniele.antonangeli @ upmc.fr)- Frédéric Decremps (Frederic.Decremps @ upmc.fr) -  Equipe Minéralogie, pétrologie et physique planétaire

Cécile Duflot - 27/11/19

Traductions :

    Zoom Science - La glace d’ammoniac est-elle stable à l’intérieur de Neptune ? - Septembre 2019

    La molécule d’ammoniac (NH3) est peu abondante sur Terre à l’état naturel, mais son rôle important dans l’industrie chimique, notamment pour la fabrication d’engrais, explique qu’elle soit produite massivement à plus de 100 Mt par an. Sa synthèse, via le procédé Haber, repose sur la réaction du diazote...

    » Lire la suite

    Contact

    Guillaume Fiquet (Guillaume.Fiquet @ upmc.fr)

    Directeur de l'institut

    33 +1 44 27 52 17

     

    Nalini Loret (Nalini.Loret @ upmc.fr)

    Attachée de direction

    33 +1 44 27 52 17

     

    Jérôme Normand (jerome.normand @ upmc.fr)

    Gestion du personnel

    Réservation des salles

    33 +1 44 27 74 99

     

    Antonella Initili (Antonella.Intili @ upmc.fr)

    Accueil et logistique

    Réservation des salles

    33 +1 44 27 25 61

     

    Danielle Raddas (cecile.duflot @ impmc.upmc.fr)

    Gestion financière

    33 +1 44 27 56 82

     

    Cécile Duflot (cecile.duflot @ upmc.fr)

    Communication

    33 +1 44 27 46 86

     

    Contact unique pour l'expertise de météorites

     

    Contact unique pour l'expertise de matériaux et minéraux

     

    Stages d'observation pour les 3e et les Seconde : feriel.skouri-panet@upmc.fr (feriel.skouri-panet @ upmc.fr)

     

    Adresse postale

    Institut de minéralogie, de physique des matériaux et de cosmochimie - UMR 7590

    Sorbonne Université - 4, place Jussieu - BC 115 - 75252 Paris Cedex 5

     

    Adresse physique

    Institut de minéralogie, de physique des matériaux et de cosmochimie - UMR 7590 - Sorbonne Université - 4, place Jussieu - Tour 23 - Barre 22-23, 4e étage - 75252 Paris Cedex 5

     

    Adresse de livraison

    Accès : 7 quai Saint Bernard - 75005 Paris, Tour 22.

    Contact : Antonella Intili : Barre 22-23, 4e étage, pièce 420, 33 +1 44 27 25 61

     

     

    Fax : 33 +1 44 27 51 52

    L'IMPMC en chiffres

    L'IMPMC compte environ 195 personnes dont :

     

    • 40 chercheurs CNRS
    • 46 enseignants-chercheurs
    • 19 ITA CNRS
    • 15 ITA non CNRS
    • 50 doctorants
    • 13 post-doctorants
    • 12 bénévoles

     

     Chiffres : janvier 2016