Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
Institut de minéralogie, de physique des matériaux et de cosmochimie
UMR 7590 - UPMC/CNRS/IRD/MNHN

Members

Permanent members

  • Christophe Bellin (christophe.bellin @ upmc.fr), Assistant Professor
  • Matteo d'Astuto (matteo.dastuto @ impmc.upmc.fr), CNRS Researcher
  • Andrea Gauzzi (andrea.gauzzi @ upmc.fr), Professor - Group leader (personal page)
  • Yannick Klein (yannick.klein @ upmc.fr), Assistant Professor
  • Oleksandr Kurakevych (oleksandr.kurakevych @ upmc.fr), Assistant Professor
  • Yann Le Godec (yann.legodec @ impmc.upmc.fr), CNRS Researcher
  • Hicham Moutaabbid (hicham.moutaabbid @ impmc.upmc.fr), Engineer

External members

  • François Baudelet (francois.baudelet @ synchrotron-soleil.fr), CNRS Research Director (at the SOLEIL Synchrotron)

Emeritus Members

  • Geneviève Loupias (genevieve.loupias @ impmc.upmc.fr), Professor

PhD students

  • Blair Lebert (blair.lebert @ impmc.upmc.fr)
  • Zied Jouini (zied.jouini @ yahoo.fr)
  • Marine Verseils (marine.verseils @ impmc.upmc.fr)
  • Zailan Zhang (zhangzailan @ gmail.com)

Master Students

  • Gilbert Umugabe (gilbert.umugabe @ etu.upmc.fr)
  • Hancheng Yang (hancheng.yang222 @ gmail.com)

Catherine Dematteis - 17/02/16

Dans cette rubrique

Egalement dans la rubrique

Genèse de gisements d’un métal rare prometteur, le scandium

Les métaux rares jouent un rôle critique pour le futur de notre société, à travers leur utilisation dans les technologies de l’ère numérique et de la transition énergétique. Cet avenir est néanmoins conditionné par les capacités d’approvisionnement. Parmi ces métaux, le scandium est particulièrement...

» Lire la suite

Contact

Guillaume Fiquet (Guillaume.Fiquet @ impmc.upmc.fr)

Directeur de l'institut

33 +1 44 27 52 36

 

Nalini Loret (Nalini.Loret @ impmc.upmc.fr)

Attachée de direction

33 +1 44 27 52 17

 

Dany Thomas-Emery (danielle.thomas @ impmc.upmc.fr)

Gestion du personnel

33 +1 44 27 74 99

 

Danielle Raddas (cecile.duflot @ impmc.upmc.fr)

Gestion financière

33 +1 44 27 56 82

 

Cécile Duflot (cecile.duflot @ impmc.upmc.fr)

Chargée de communication

33 +1 44 27 46 86

 

Adresse postale

Institut de minéralogie, de physique des matériaux et de cosmochimie - UMR 7590

Université Pierre et Marie Curie - 4, place Jussieu - BC 115 - 75252 Paris Cedex 5

 

Adresse physique

Institut de minéralogie, de physique des matériaux et de cosmochimie - UMR 7590

Université Pierre et Marie Curie - 4, place Jussieu - Tour 23 - Barre 22-23, 4e étage - 75252 Paris Cedex 5

 

Adresse de livraison

Accès : 7 quai Saint Bernard - 75005 Paris, Tour 22.

Contact : Antonella Intili : Barre 22-23, 4e étage, pièce 420, 33 +1 44 27 25 61

 

 

Fax : 33 +1 44 27 51 52

L'IMPMC en chiffres

L'IMPMC compte environ 195 personnes dont :

 

  • 40 chercheurs CNRS
  • 46 enseignants-chercheurs
  • 19 ITA CNRS
  • 15 ITA non CNRS
  • 50 doctorants
  • 13 post-doctorants
  • 12 bénévoles

 

 Chiffres : janvier 2016